INCREASE FONT SIZE

A- A A+

Cambio de Nombre

¿Cómo cambio el nombre de un menor cuando el otro padre no quiere firmar la petición?

Cuando el otro padre no esté de acuerdo con la solicitud de cambio de nombre de un menor de edad, debe presentar un aviso de audiencia sobre la solicitud de cambio de nombre. Su Tribunal Superior local puede tener formularios con instrucciones disponibles; puede preparar su propia solicitud o buscar la ayuda de un abogado. La Oficina del Secretario puede informarle sobre el arancel de presentación actual, si existiera.

Recursos:
•    Formularios de cambio de nombre
•    Tribunales y Procedimientos Civiles A.R.S. Titulo 12 (Baje hasta A.R.S. § 12-601)

Search